中国电子口岸系统技术支持


请选择您遇到的现象以获得相应的技术支持
共性问题
    1、输入口令时提示“您的密码为默认密码,请立即修改”
    2、输入口令时提示“初始化串口失败”
    3、输入口令时提示“密码校验失败”
    4、输入口令时提示“IC卡被锁定”
    5、输入口令时提示“CA根证书验证服务器证书失败”
    6、输入口令时提示“您的IC卡数字证书有效期截止到x日期,请到海关的RA部门办理部门办理数字证书更新手续
    7、输入口令时提示“验证用户证书出错”
    8、浏览器版用户操作业务时,页面停止,左下角有“网页上有错误”提示
95119常见问题
    1、95199接入卡都包含哪些卡种
    2、如何购买95199接入卡
    3、用户使用汇款方式购买95199接入卡的步骤
    4、用户使用支付平台方式购买95199接入卡的步骤
    5、用户汇款购卡时可通过哪些银行进行汇款
    6、支付平台的合作银行有哪些
    7、用户填写订单时必须注意哪些问题
    8、用户汇款时需要注意哪些问题
    9、用户在发送汇款单传真时需要注意哪些问题
    10、为什么在提交订单时,总是提示填入的手机号码不正确
    11、为什么查询结果中没有发卡信息
    12、为什么卡状态为“卡号已删除”
    13、为什么已汇款了,但订单状态却为“订单作废”
    14、为什么E-mail信箱收不到95199接入卡的卡号和密码
    15、为什么发送汇款底单传真时,一定要手机号码
    16、我想同时购买“计时接入卡”和“包时接入卡”,能否使用一张订单
    17、订单汇款核对联有何用途
    18、95199卡的资费标准是什么
    19、注册95199接入卡时提示“验证用户签名失败”,如何解决
    20、95199接入卡注册成功,但在 “帐号管理”中没有显示注册成功的信息记录是什么原因
    21、注册95199接入卡时提示“注册95199时失败”或“组织机构代码不能为空”,如何解决
    22、何为“旧订单”,如何区别新旧订单
    23、旧95199卡的种类有哪些
    24、旧95199卡的的上网方式如何
    25、旧95199卡的资费标准是什么
    26、95199卡的密码能否自行修改
    27、95199拨号时无法建立连接,提示“错误691”或“对方的计算机没有响应”等,如何解决
    28、如何查询95199拨号卡的余额
    29、在电子口岸登录页面输入密码确认后,提示“您已注册上网卡,但系统未检测到您注册的上网卡是拔号在线状态”,如何解决
出口收汇常见问题
    1、二级页面的“出口收汇”子系统处于非激活状态
    2、“口岸备案”操作时输入口岸代码不反填汉字,提示网页有错误
    3、“口岸备案”错误后无法进行撤消口岸备案操作
    4、已经打印报关单结汇联,但无法进行交单操作并提示“没有符合条件的记录”
    5、核销单已经交单,但外管局查询不到数据
    6、核销单丢失如何处理?挂失后的核销单可否继续使用?
    7、“组合查询”直接点击“开始查找”不能查到所有的核销单
进口付汇常见问题
    1、企业是否一定要交单才能完成付汇操作
    2、企业将报关单交错银行如何处理?
    3、交单时不知道银行或是外管局的代码如何处理?
    4、输入查询单据号码时提示“输入不正确”
    5、企业的组织机构代码发生变更后,能否查到以前的报关单数据
    6、“结案”后发现有错,如何处理?
出口退税常见问题
    1、结关信息中查不到结关数据,如何处理
    2、在数据报送中查找不到所需报关单数据,如何处理
    3、在数据报送前发现报关单数据有误,如何处理
    4、报关单表头或表体无数据
    5、已经报送的数据,海关修改后再次传送到电子口岸数据中心后,企业还可以再次报送该数据吗
    6、请问企业如何查询报关单退税联数据处于什么状态
    7、点击“出口退税”后系统提示“没有企业海关代码”
联网报关常见问题
    1、读表发生错误
    2、打印时出现死机或打印不完全
    3、确认成功后长时间收不到回执
    4、提示"本地机上没有报关单本地库或报关单本地库不可用"
进口增值税常见问题
    1、抵扣单位的纳税人识别号在申报单位确认后是否可以修改
网上支付常见问题
    1、四方协议签订流程是什么
    2、目前可申请开通网上支付业务的银行有哪些?
    3、网上支付可否实现异地支付业务
    4、二级页面的网上支付子系统为何处于非激活状态
    5、“指定缴款单位”操作的注意事项
    6、支付操作时,账户信息为空且不能填写
    7、在海关现场打印网上支付税单环节,能否打印“双抬头”
    8、税单在海关现场打印后,能否进行网上支付?
电子帐册常见问题
    1、输入口令提示“服务器端读IKey出错,请确认!”
    2、备案数据下载时提示“没有相应的备案数据,请确认”
    3、数据中心退单,数据中心回执提示为“数据正在处理,不允许重复申报”
    4、数据中心退单,数据中心回执提示为“此文件名重复使用,请换文件名后再申报”
    5、数据中心退单,数据中心回执提示为“报文表头标识错误”
    6、归并关系中删除某项料件后作帐册变更被退单
加工贸易常见问题
    1、数据申报时,为什么出现 “初始化IKEY错误,错误代码为 246” 的提示?
    2、手册备案时如何使用复制功能?
    3、手册备案时料件、成品项数为什么不能填写?
    4、手册申报后如何查看回执信息?
    5、日志查询有什么用途?
    6、在数据查询时,为什么提示数据不存在?
    7、手册打印时,是否可以指定任意页进行打印?
减免税常见问题
    1、报关行版和QP 版:项目备案和征免税证明的数据录入界面上出现黄色或者红色的录入框是否影响企业申报
    2、减免税项目备案被“退单”,立项日期不能修改,如何处理
    3、企业在“数据查询”中查询出的当前状态和在“回执查询”中查询出的回执信息不一致,如何处理
    4、下载减免税备案数据时提示“无此票备案数据”
    5、企业端减免税项目备案和征免税证明的数据状态包括哪些?
    6、征免税证明能否变更
    7、录入报关单时,输入征免税证明(免表)编号后,无法自动调出征免税证明的数据信息
北京保税仓常见问题
    1、企业有哪几种操作员卡,各有哪些权限?
    2、同一保税仓企业可否办多张操作员卡
    3、企业申请了操作员卡后,还需做何操作,才能使卡生效
    4、如何更新最新程序
    5、企业进行“仓库备案”时,提示“该卡无权操作此仓库数据”
    6、录完清单表头数据后退出系统了,想继续录入表体,应该如何操作
    7、为何有时打印税则清单时不能打印出税则名称?
    8、报关单中的“预录入号”录错如何操作?
    9、为何有时报关单无法申报,总有录入错误提示
    10、企业误将报关单删除如何处理
    11、公共保税仓库的出库清单一票一报的流程是怎样的
    12、库存查询中有无打印功能
汽车零件常见问题
    1、汽车零部件企业上线前需在数据分中心办理什么手续?
    2、能否用报关行或预录入公司的企业操作员卡代汽车企业进行电子帐册及车型备案的录入操作?
    3、汽车零部件企业是否只能在汽车零部件系统内申报报关清单和报关单?其报关单提供何种报关类型?
    4、汽车零部件系统录入界面上的蓝色和黑色字体项,有何区别?
    5、报关清单表头中的“进口口岸”填写规范?
    6、车型备案表体中的“总用量的进口成分占本总成比例”项可以录至小数点后几位?
    7、企业能否由多人同时录入一本车型备案数据,再合并成一份单据申报?
    8、企业能否同时录入多本车型备案?
快件常见问题
    1、哪些企业需要使用快件管理系统
    2、企业如何取得快件管理系统的安装光盘
    3、Server版的服务器可以和报关预录入服务器共用吗?
报关员IC卡常见问题
    1、申领报关员IC卡的办理部门包括哪些?
    2、申领报关员IC卡的办理流程是什么?
    3、企业法人卡和报关员IC卡如何查询报关员信息
电子口岸读卡器常见问题
    1、什么是读卡器控件
    2、关于读卡器控件,用户需首先明确的问题
    3、双击运行控件安装包后不能使用智能卡
    4、安装浏览器版控件失败
    5、更换新卡后使用原有密码登录系统时,系统提示用户密码校验失败
    6、更换新卡后没有业务系统的操作权限
    7、更换读卡器控件后是否影响原有卡片的使用
报关申报常见问题
    1、浏览器版上载已退单的报关单时提示“该报关单状态不允许上载”,上载失败
    2、报关行版:转关运输提前报关的回执提示“报关单退单,转关单正在处理中”,此时能否修改报关单数据
    3、报关行版:转关运输提前报关时,回执提示“报关单退单”,应如何处理
    4、转关运输提前报关的两大类回执由分别由哪些海关发出
公路口岸系统常见问题解答
    1、脱机版中输入手册编号“加工单位编码”和“收、发货单位”均可反填,但是“主管海关”不反填?
    2、脱机录入手册号提示“该手册不存在”?
    3、清单已审核,但在货运委托里查不到该票清单。
    4、境外集中录入点提供哪些服务?
    5、手册已经在海关备案,但无法下载备案手册
    6、清单申报后,在线版“数据交换”中的“清单申报”仍可找到该票清单,但显示为“未申报”
    7、运输企业在“承运申报”中提示“该车不属于贵企业,不能承运”
    8、运输企业在“回执查询”中无法点击报关单号打印,报关单号为黑色
    9、回执查询中“打印”按钮是灰色,不能打印
    10、在报关单承运中,查不到某辆车的信息
    11、运输企业承运捆绑时报错:“报关清单预录入点只能代理清单申报,不能代理承运申报”
    12、公路口岸“转关车过境申报”中“申报”按钮为未激活状态,不能点击
    13、企业录入完毕空车过境信息、转关车过境信息后,点击申报按钮,提示“进出口岸录入信息错误”
    14、清单的审结回执、过境回执在企业端的”回执列表“中保留几天
    15、回执列表是否可以打印
    16、“已申报、未过境”的清单几日后自动作废
    17、“业务统计”功能无法选择本年年份或月份

共性问题

一、输入口令时提示“您的密码为默认密码,请立即修改”

    IC卡的初始口令为8个8,但为保障您的安全,使用中不得将密码设置为8个8。因此您在点击确定后,到下一个页面的左侧修改密码,修改完成后返回电子口岸首页,重新输入修改后的密码即可。

返回

二、输入口令时提示“初始化串口失败”

    出现此提示,是因为用户的读卡器与电脑没有连接好,请按以下步骤操作:

    1、GC482读卡器的三个端口必须全部连接(请详见说明书);

    2、关闭并重新启动IE浏览器;

    3、电脑关闭后将读卡器重新连接;

    4、如仍有此提示,请登陆高立开元公司网站http://www.gicom.com.cn,在主页面的右侧请按提示下载测试程序进行测试。如仍无法排除故障,请与高利开元公司联系(TEL:010-62963080、62963136),取得相应的技术支持。

返回

三、输入口令时提示“密码校验失败”

    "用户输入了错误的密码,请输入正确的密码。密码长度为8位,请用户仔细确认,连续3次输错密码,IC卡密码将被锁定。"

返回

四、输入口令时提示“IC卡被锁定”

    续输错3次密码造成的。用户需持有被锁定的IC卡、操作员身份证和企业证明到发卡海关的数据分中心办理解锁手续。解锁后密码恢复成初始密码8个8,用户需要进入电子口岸中将密码修改为其它的8位数字作为新的IC卡密码,并且将新密码牢记再次重新登陆电子口岸即可进入子系统进行业务操作。

返回

五、输入口令时提示“CA根证书验证服务器证书失败”

     查看计算机系统日期和时间是否与当前时间相符,如不符,请调整到当前时间;

返回

六、输入口令时提示“您的IC卡数字证书有效期截止到x日期,请到海关的RA部门办理部门办理数字证书更新手续

    IC卡的数字证书有效期为2年,有效期到期前2月则会提示该信息。企业需在有效期到期前联系所属分中心的制卡代理点办理数字证书更新业务,解锁后密码恢复成8个8,请修改密码后再进行业务操作。

返回

七、输入口令时提示“验证用户证书出错”

     此提示主要是因为用户的IC卡数字证书已到期,请与发卡海关的数据分中心联系办理数字证书更新。注意:证书更新后,重新登陆电子口岸主页,密码恢复为“88888888",请及时修改密码。

返回

八、浏览器版用户操作业务时,页面停止,左下角有“网页上有错误”提示

     出现此提示,请按以下步骤操作:

     1、查看是否安装了中国电子口岸配发的安装盘(赠品)及"oricle lite"数据库光盘

     2、计算机操作系统是否为Windows98简体中文版,IE版本是否为5.0;如不是,请重新安装正确版本;

     3、系统里是否安装"东方快车"、"东方快译"、"联想幸福之家"、"联想满意办公" 等冲突软件,如有,必须卸载,并在进入电子口岸前关闭杀毒软件及实时监控或服务器病毒防火墙;;

     4、进入IE浏览器,点击工具->Internet选项,点击"清除历史记录"和"删除文件(包括删除所有脱机内容)",并重新安装电子口岸安装程序;

     5、进入IE浏览器,点击工具->Internet选项->安全->自定义级别,将安全级别降为"低级",并将设置中的所有选项选为"启用"状态,其安全级仍降为"低"; 注:如果电子口岸安装程序是2.1.X版本,此安装程序不受操作系统限制。

返回

95119常见问题

一、95199接入卡都包含哪些卡种

     95199接入卡包含95199计时接入卡和95199包时接入卡两种,其中95199计时接入卡又有200元与500元两种面额,95199包时接入卡又包含120元月卡、720元半年卡和1440年卡3种类型的卡。

返回

二、如何购买95199接入卡

     95199接入卡(包括包时接入卡和计时接入卡)可通过电子口岸综合网(www.chinaport.gov.cn)进行网上订购,购买方式包括支付平台购卡和汇款购卡两种。

返回

三、用户使用汇款方式购买95199接入卡的步骤

     1.企业通过电子口岸综合服务网站www.chinaport.gov.cn“在线购卡”的“汇款购卡”链接进入“产品订购”页面;

     2.在产品列表中订购产品种类(卡种类)和购买数量,一张订单只能同时订购包时接入卡或计时接入卡的其中一种;

     3.填写和提交订单,订单提交成功后打印《订单汇款核对联》,并严格按照核对联显示的汇款金额,通过银行汇款至东方口岸科技有限公司的指定帐户(办理汇款手续时请在汇款单的“附言”栏目填写订单号);

     4.企业将汇款单成功传真至东方口岸科技有限公司后,卡号和密码即可自动发送至企业在订单中填写的移动电话和电子邮箱中

     5.汇款购卡方式建议一张订单只对应一张汇款单;汇款单的金额与《订单汇款核对联》显示的金额不相符,将会导致卡号不能正常使用或被退款;

     6.企业接收购卡发票。

返回

四、用户使用支付平台方式购买95199接入卡的步骤

     (一)与银行签约/帐户备案

     1、 与银行签约:企业可凭合作银行的普通结算帐户到合作银行直接办理帐户签约手续;企业如没有合作银行的普通结算帐户,则可持相关开户资料到合作银行申请开立普通结算帐户后,再办理帐户签约手续;

     2、 帐户备案:企业登录小额支付平台(http://202.108.152.61/ebsp),通过身份认证后完成用户名注册和帐户备案。

     (二)支付平台购卡流程

     1、 帐户备案成功后(收到银行审批通过回执),才能通过小额支付平台完成支付平台购卡操作。

     2、 企业登录小额支付平台(http://202.108.152.61/ebsp),通过身份认证后进入支付平台购卡操作;

     3、 选择购买接入卡的类型、数量并确认无误后,则点击 "确认支付",系统自动链接至支付平台;

     4、 选择确认支付的账户后,支付平台自动进行扣款操作,购卡款项将实时从企业签约账户的专用资金中自动扣除

     5、 扣款成功后,企业立即通过点击“查询”即可获得95199接入卡的卡号和密码(该信息也发送至企业的登记邮箱);

     6、 如企业需要发票,东方口岸科技有限公司将根据企业登记的地址完成发票邮寄工作。

返回

五、用户汇款购卡时可通过哪些银行进行汇款

     用户可通过任何一家银行汇款到指定账户。也可以通过网上银行等方式进行转账,转账成功后将电子汇单、网上银行交易查询界面等打印后发送传真至东方口岸科技有限公司即可。汇款可以使用企业账户或个人账户。建议用户使用银行电汇进行汇款,如有特殊情况,也可使用邮政汇款。

返回

六、支付平台的合作银行有哪些

     目前可进行支付平台购卡的合作银行有中信银行、民生银行和招商银行。用户可以在当地的任何一家上述银行的分支机构办理帐户签约或帐户开立工作。

返回

七、用户填写订单时必须注意哪些问题

     请按照页面上的提示信息进行填写,带有“*”的内容属于必填信息。“电子邮件地址”一项必须填写正确无误的地址,否则您的邮箱和手机上都不能接收到我们发送的账号和密码。手机号必须是中国移动的手机号码(如果您没有移动的手机号码,我们将无法将账号和密码发送到您的手机上。您可以填写如13900000000的号码,并且在“是否短信接收卡号/密码”一项选择“否”)。用户在输入邮政编码,手机号码时,需使用半角输入法输入。其它各项内容也必须在提交订单前核对无误,订单提交后,订单内容将不得修改,如此时发现错误,只能重新填写一份订单。

返回

八、用户汇款时需要注意哪些问题

     "为了使您能够更加迅速的收到帐号密码,在银行汇款时,请用户注意提醒银行一定在汇款单上标注订单号,以便我司开户行及时核对您的汇款到帐情况,及时给您发送帐号。"

返回

九、用户在发送汇款单传真时需要注意哪些问题

     "用户在发送汇款单传真时,须根据语音提示,输入订单号和订单中填写的手机号码,系统核对无误后,才能接收您的传真。"

返回

十、为什么在提交订单时,总是提示填入的手机号码不正确

     "目前我公司只支持移动手机号码的短信发送业务,联通及小灵通等手机号码暂无法提供手机短信业务。"

返回

十一、为什么查询结果中没有发卡信息

     "如果在查询结果页面中发卡信息为空,说明我公司尚未给您发送95199接入卡的卡号和密码。未发送的主要原因是:您尚未发送汇款底单的传真给我公司,或者您的汇款金额尚未到帐。"

返回

十二、为什么卡状态为“卡号已删除”

     "如果您已收到我公司的95199卡号和密码,而5天内您的汇款金额尚未汇到我公司的银行帐户中,或汇款的金额与订单不符,我公司将删除该卡号和密码,如有问题请与我公司电话联系。"

返回

十三、为什么已汇款了,但订单状态却为“订单作废”

     "我公司在您的订单产生时间起,60天内未收到您的汇款,或汇款金额与订单不符,将作废该订单。您可以重新订购,或与我公司电话联系。"

返回

十四、为什么E-mail信箱收不到95199接入卡的卡号和密码

     "我公司不提供订单信息修改功能,为了避免该问题,请确保填入订单的E-mail信箱真实有效。同时,建议以移动手机号码的短信方式接收95199接入卡的卡号和密码"。

返回

十五、为什么发送汇款底单传真时,一定要手机号码

     "为了确保您订购的95199接入卡卡号和密码不被盗用和窃取,我公司在接收传真时将使用订单号和订单人的手机号码校验传真与订单的真实有效性"。

返回

十六、我想同时购买“计时接入卡”和“包时接入卡”,能否使用一张订单

     "不可以。相同类型的卡,不同或相同面值的可以购买多张,使用同一张订单。 购买不同类型的卡,需分别填写订单。即同一订单不能同时购买计时卡和包时卡"。

返回

十七、订单汇款核对联有何用途

     "订单汇款核对联是供用户核对订单信息、汇款、查询订单之用,建议企业打印后按照核对联信息进行汇款,以免汇款时发生错误"。

返回

十八、95199卡的资费标准是什么

     (1)计时接入卡0.28元/分钟;

     (2)包月接入卡有三种不同的使用有效期,自注册成功之日起计算,月卡120元(使用有效期为一个月);半年卡720元(使用有效期为六个月);年卡1440元(使用有效期为一年);

返回

十九、注册95199接入卡时提示“验证用户签名失败”,如何解决

     "点击开始->控制面板->区域选项,将区域改为“中文中国”,然后重新进行95199上网卡注册操作。

返回

二十、95199接入卡注册成功,但在 “帐号管理”中没有显示注册成功的信息记录是什么原因

     "用户注册成功后,点击帐号管理页面右上方的""刷新""按钮,刷新页面后才能显示。

返回

二一、注册95199接入卡时提示“注册95199时失败”或“组织机构代码不能为空”,如何解决

     "可能是因为用户使用的客户端计算机处理速度慢或网络速度慢造成。用户可尝试退出电子口岸系统并稍后重新登录系统,或清空浏览器的临时文件,或关闭客户端计算机的其他应用程序等方法。"

返回

二二、何为“旧订单”,如何区别新旧订单

     "在2006年2月20日以前提交的订单称为旧订单,订单号小于“50000”。新订单为编号在“50000”以后的订单。在查询订单时,新旧订单需选择正确的类型然后再进行查询。"

返回

二三、旧95199卡的种类有哪些

     "2006年1月1日以前的发行的95199卡包括面值200元和500元的计时卡及面值720元和1440元的宽带卡。这些卡当时主要是从各地的电信和网通营业厅发售的。"

返回

二四、旧95199卡的的上网方式如何

     "使用95199计时卡(200及500元面值)的,必须通过电话线加调制解调器拨95199号码上网;使用95199宽带卡(720及1440元面值)的,对于上网方式没有限制,用户注册后,以任何方式上网都可以正常使用。"

返回

二五、旧95199卡的资费标准是什么

     1)计时卡0.30元/分钟;

     2)宽带卡有自注册成功之日起,在半年内(720元面值)和一年内(1440元面值)不限时使用。1.23.3.旧95199卡的资费标准是什么?

     答:1)计时卡0.30元/分钟;

     答:2)宽带卡有自注册成功之日起,在半年内(720元面值)和一年内(1440元面值)不限时使用。

返回

二六、95199卡的密码能否自行修改

     "95199拨号卡的密码可以登录www.e163.com.cn进行修改,或直接与电信部门联系修改(联系电话:010-58601017/8); 95199宽带卡的密码不可以修改。"

返回

二七、95199拨号时无法建立连接,提示“错误691”或“对方的计算机没有响应”等,如何解决

     "请用户确认拨号上网时输入的用户和密码正确并且所用95199计时卡仍由余额。如问题仍然存在,请与中国电信上网卡平台联系(010-58601017/8)。"

返回

二八、如何查询95199拨号卡的余额

     "登录http://www.e163.com.cn网站查询或拨打010-58601017/8咨询。"

返回

二九、在电子口岸登录页面输入密码确认后,提示“您已注册上网卡,但系统未检测到您注册的上网卡是拔号在线状态”,如何解决

     这属于95199计时卡的问题。宽带卡不会出现此问题问题,请用户检查是否存在以下2种情况:

     1)用户已经注册拨号计时卡,但是本次登录没有使用已经注册的拨号计时卡帐号进行拨号上网;

     2)用户拨号时没有输入正确的用户名,或缺少完整的后缀名“@95199.e163”,或者后缀名没有区分大小写字母;如问题仍然存在,请与电信部门联系(联系电话:010-58601017/8)

返回

出口收汇常见问题

一、二级页面的“出口收汇”子系统处于非激活状态


    出现该问题包含以下三种情况:
    (1)如果企业输入密码并登陆后,所有应用系统都为灰色(除上网卡注册外),则该企业无法使用任何子系统,企业需要先进行 95199卡的注册;


    (2)如果IC卡制卡后还未进行出口收汇权限的申报和审批,则该子系统处于非激活状态。企业需要先进行IC卡的备案及权限申请操作,具体操作步骤:使用企业法人卡登录中国电子口岸企业首页后,点击身份认证->数据备案->IC卡权限->(查找您的IC卡卡号)->外汇->暂存->申报,然后企业联系主管外管局进行3级审批,通过后,IC卡将可正常做操作出口收汇子系统;


    (3)如果IC卡出口收汇业务的使用权限已经到期,则该子系统处于非激活状态。企业应向外汇局申请延期,具体操作步骤:使用企业法人卡进入身份认证->备案变更->IC卡权限(查找您的IC卡卡号)->外汇->暂存->申报,外管局3级审批通过后,IC卡将恢复出口收汇业务的使用权限。

返回

二、“口岸备案”操作时输入口岸代码不反填汉字,提示网页有错误


    出现该问题包含以下三种情况:
    (1)请用户确认安装盘的版本是否与所用电脑操作系统匹配(如用户是两张安装盘,包括‘赠品’和‘专用版’,则用户必须在win98系统,IE5.0的环境下运行电子口岸程序;如用户是一张安装盘,版本是2.1.X,则可以在win8、为in2000、winXP系统下正常使用);


    (2)卸载原来的本地参数库,之后重新安装电子口岸系统安装盘;


    (3)从微软网站上下载新的MDAC安装升级,下载网址为www.microsoft.com/china;


    (4)系统的ODBC被破坏。点击桌面的开始->设置->控制面版->管理工具->数据源(ODBC),打开paradb,如果打开时出错,需要重新安装电子口岸系统安装盘。

返回

三、“口岸备案”错误后无法进行撤消口岸备案操作


    口岸备案错误后,只有该核销单状态为“未用(已上传海关,可报关)”才可进行撤消口岸备案操作;撤消备案操作后,只有核销单状态恢复为“未用”(一般需要半个小时)才可重新进行口岸备案操作。

返回

四、已经打印报关单结汇联,但无法进行交单操作并提示“没有符合条件的记录”


    海关签发报关单结汇联(白联)以后,企业一般需要1-2天才能进行交单操作;只有核销单状态为“已用”,且此核销单对应的报关单电子数据也已经传到电子口岸系统,企业才能进行交单操作。


    (1)如果核销单状态为“未用”,但出口收汇系统中报关单查询已经查到此核销单对应的报关单,则企业需与口岸备案海关联系,重新签发该核销单的验核回执;


    (2)如果核销单状态为“已用”、交单状态为“未交”,且出口收汇系统中报关单查询查不到此核销单对应的报关单,并且此时距海关签发报关单结汇联已超过5天,则企业可以再次和签发海关联系,重新签发报关单结汇联数据。

返回

五、核销单已经交单,但外管局查询不到数据


     "企业交单成功后2天内电子数据将由电子口岸传给国家外汇管理局总局,由国家外汇总局的信息系统自动下发数据至各地主管外汇局。


    (1)如果交单成功,并且超过5天后去外汇局核销都没有数据,则企业可联系主管外汇局,确认近期数据接收是否正常;


    (2)企业可致电数据中心客服部热线进行查询。

返回

六、核销单丢失如何处理?挂失后的核销单可否继续使用?


    (1)核销单状态为“未用”,则企业和外管局均可以在电子口岸系统上做“挂失”操作;


    (2)核销单状态为“已用”,则企业需联系外管局做“挂失退税联”操作。


     挂失后的核销单不能继续使用。

返回

七、“组合查询”直接点击“开始查找”不能查到所有的核销单


     组合查询必须输入查询条件。如果需要查询多票核销单,请选择条件“以…开始”后,再输入多票核销单的相同前几位。

返回

进口付汇常见问题

(一)、企业是否一定要交单才能完成付汇操作


    企业可以不交单。如不交单,则可携带企业操作员IC卡,到外管局或银行完成付汇核销操作。

返回

(二)、企业将报关单交错银行如何处理?


    企业可进行再次“交单”操作,以最后一次交单的银行或外管局为准。

返回

(三)、交单时不知道银行或是外管局的代码如何处理?


    可直接输入银行或是外管局的中文名称,如不知道准确的名称,至少输入5位以上连续的汉字按回车,该操作不支持模糊查询。

返回

(四)、输入查询单据号码时提示“输入不正确”?


    该问题一般由于进口付汇系统页面左下方没有正常显示操作员姓名和单位信息所致。请企业刷新页面,或是退出进口付汇系统后重新进入,待操作员姓名和单位显示后再进行操作。

返回

(五)、企业的组织机构代码发生变更后,能否查到以前的报关单数据


    不能。因为企业组织机构代码为标识企业的主键,变更组织机构实际上就是变更了企业。

返回

(六)、“结案”后发现有错,如何处理


    企业“结案”后发现有错误时,应该立刻向银行或外管局提出,由该银行或外管局做“撤消结案”操作。如果自“结案”开始已超过7个自然日,则请企业与办理业务的银行或外管局联系解决。

返回

出口退税常见问题

一、结关信息中查不到结关数据,如何处理

    1、企业如已经打印报关单退税联,则结关信息自动删除,结关信息中查不到结关数据为正常,可不予理会;

    2、如该份报关单不具备结关条件,则尚不可打印报关单退税联。企业可向口岸海关询问具体情况。

返回

二、在数据报送中查找不到所需报关单数据,如何处理

     海关签发报关单退税联以后,企业一般需要1-2天才能进行报送操作。如企业查询不到该单数据(包括已报送、未报送),请企业联系数据中心客服部热线查询。

返回

三、在数据报送前发现报关单数据有误,如何处理

     请企业与申报海关联系,修改数据后重新签发报关单退税联。

返回

四、报关单表头或表体无数据

     进入IE浏览器,先点击工具->Internet选项->“清除历史记录”,然后“删除文件(包括删除所有脱机内容)”。如果仍然无法解决,请该企业重新安装电子口岸安装程序,然后更新参数库。

返回

五、已经报送的数据,海关修改后再次传送到电子口岸数据中心后,企业还可以再次报送该数据吗

     不能再次报送。该类数据由电子口岸数据中心月底集中向国税总局发送。

返回

六、请问企业如何查询报关单退税联数据处于什么状态

     使用企业操作员卡,登陆电子口岸系统,通过出口退税子系统的“数据查询”功能即可查询报关单退税联数据的状态。

返回

七、点击“出口退税”后系统提示“没有企业海关代码”

     这是由于企业未向海关进行备案或者备案已经过期所致,企业可与当地海关联系备案或者延期备案,但对企业在出口退税系统中的操作没有任何影响。

返回

联网报关常见问题

一、读表发生错误

    出现此提示,请按以下步骤操作:

    1、查看是否已经下载最新的参数库;

    2、点击屏幕左下角的【开始】->【设置】->【控制面板】,点击【ODBC Data Source】 ,在出现的【User DSN面版】中,找到【paradb】并选中。点击【Config】,检查【Database Directory】,对应的输入框是否为“c:\localdb\bin”,如不是,请改正。

返回

二、打印时出现死机或打印不完整

    出现此问题,请按以下步骤操作:

    1、请查看计算机操作系统是否为Windows98简体中文版,IE版本是否为5.0;如果不是,请重新安装正确版本;

    2、重新安装原版打印机驱动程序。

返回

三、确认成功后长时间收不到回执

    出现此问题,请查询“回执查询”状态:

    1、显示“已发往海关”请与申报地海关技术处联系,查询是否收到该报关单,如未收到,请记下统一编号与电子口岸联系;

    2、显示“海关已接收”请与申报地海关技术处联系,查询回执是否已发送到电子口岸,如已发送,请记下统一编号与电子口岸联系。

返回

四、提示“本地机上没有报关单本地库或报关单本地库不可用”

    请下载报关单业务库并安装到“c:\localdb”目录。

返回

进口增值税常见问题解答

一、抵扣单位的纳税人识别号在申报单位确认后是否可以修改

    可以修改,只要抵扣单位没有确认之前都可以重新修改。

返回

网上支付常见问题解答

一、四方协议签订流程是什么

    选择联系已开展网上支付业务的银行或企业所属地直属海关,领取四方协议,完成银行和企业方面的签订内容后递交至海关,由海关统一寄送至电子口岸数据中心。

返回

二、目前可申请开通网上支付业务的银行有哪些?

    中国银行、交通银行、招商银行、工商银行、农业银行、兴业银行和民生银行等、光大银行、中信实业银行、建设银行。

返回

三、网上支付可否实现异地支付业务

    可以。但需事先与异地海关和异地银行签定四方协议。另外,纸质税单由报关申报地所属的当地银行取单行取单后再交与企业。

返回

四、二级页面的网上支付子系统为何处于非激活状态

    因为网上支付权限未开通或权限到期。企业向海关申请开通网上支付权限并或审批通过后,该子系统则处于激活状态。

返回

五、“指定缴款单位”操作的注意事项

    申报单位、收发货单位、经营单位三者中任意一个均可被指定为缴款单位。

返回

六、支付操作时,账户信息为空且不能填写

    企业使用法人卡核对数据备案信息,是否已收到银行的审批通过回执;或该IC卡是否具有该帐户的操作权限。

返回

七、在海关现场打印网上支付税单环节,能否打印“双抬头”

    可以。如果缴款单位和收发货单位不一致,则在税单的缴款单位打印栏同时显示缴款单位和收发货单位名称,俗称“双抬头”;如果缴款单位和收发货单位相同,则只打印一个单位。

返回

八、税单在海关现场打印后,能否进行网上支付?

    只能进行柜台支付,不能进行网上支付。

返回

电子帐册常见问题解答

一、 输入口令提示“服务器端读IKey出错,请确认!”

    原因可能是IKey、IC卡未插入或未插好,请重新插好IC卡。

返回

二、备案数据下载时提示“没有相应的备案数据,请确认”

    "请确认此数据已经正常在海关备案,并且检查输入的是正确的备案号(或者合同号)。 "

返回

三、数据中心退单,数据中心回执提示为“数据正在处理,不允许重复申报”

    该票数据已经申报过,数据中心不允许重复申报操作:

    (1)若海关已经接收该票数据,且数据尚未审批,请企业联系海关审批相应的数据;

    (2)若海关尚未收到该票数据,则请企业联系数据中心客服部热线处理。

返回

四、数据中心退单,数据中心回执提示为“此文件名重复使用,请换文件名后再申报”

    报文名重复。请企业更换报文文件名后重新申报即可。

返回

五、数据中心退单,数据中心回执提示为“报文表头标识错误”

    报文不符合规范。请企业对比报文内容和报文规范,纠正后重新申报即可。

返回

六、归并关系中删除某项料件后作帐册变更被退单

    "企业做归并关系变更,删除了一项归并后料件,并且经海关审批通过。之后企业做电子帐册变更,被直接退单,原因是“第*项归并后料件已有通关记录,不能删除”。 原因:由于企业设置了“拷贝归并后数据到电子帐册”,于是归并关系中删除的料件在帐册中状态也改为了删除,但系统检查到此项料件已经有过通关记录,于是退单。 处理方法:企业可以在电子帐册变更界面,将该项料件状态从“删除”改为“修改”,再重新生成报文。"

返回

加工贸易常见问题解答

一、数据申报时,为什么出现 “初始化IKEY错误,错误代码为 246” 的提示?

    该问题一般由于用户所持IKEY或IC卡没有完全插好所致.

返回

二、手册备案时如何使用复制功能?

    "在手册备案界面直接点击“复制”功能键进行手册复制,复制时在""手册状态""中选择“已审批的手册数据”或“正在申请的手册”,并输入被复制手册的经营单位代码即可进行复制。(“已审批的手册数据”是指已通过海关审批的手册。“正在申请的手册”是指还未通过海关审批的手册。)"

返回

三、手册备案时料件、成品项数为什么不能填写?

    因为料件、成品项数是由系统根据所录入的料件、成品项自动计算生成并返填的。

返回

四、手册申报后如何查看回执信息?

    "点击查询->回执查询,进入“回执查询”界面,在该界面中选择手册备案、手册变更、分册备案等多种业务类型,点击“查询”按钮即可查看该本手册的回执信息。"

返回

五、日志查询有什么用途?

    日志查询是用来查看手册或分册申报后在某时间段内所有状态变化的信息。加工贸易系统的日志地址:“C:\eport\mqwork\log\Mnl”.

返回

六、在数据查询时,为什么提示数据不存在?

    该问题一般由于用户进入系统查询时所用的IKEY或IC卡和手册申报时所用的IKEY或IC卡不是同一企业的操作员卡所致,请退出系统后使用申报手册企业拥有查询权限的操作员IKEY或IC卡进入系统并进行手册数据查询。

返回

七、手册打印时,是否可以指定任意页进行打印?

    可以,在打印提示中选择“页码范围”并输入指定的页码。

返回

减免税常见问题解答

一、报关行版和QP 版:项目备案和征免税证明的数据录入界面上出现黄色或者红色的录入框是否影响企业申报

    (1)界面上红色警示框表明用户的该项录入违反了填制规范的相关要求,用户如不调整该项将无法正常申报该票数据;

    (2)界面上黄色预警框表明用户的该项数据录入超出正常范围可能有误,申报后可能会被海关退单,但系统允许该票单据申报。

返回

二、减免税项目备案被“退单”,立项日期不能修改,如何处理

    根据海关要求,项目备案申报后,“立项日期”即不能修改。企业只能请求海关进行修改登记。

返回

三、企业在“数据查询”中查询出的当前状态和在“回执查询”中查询出的回执信息不一致,如何处理

    以“数据查询”中的当前状态为准。

返回

四、下载减免税备案数据时提示“无此票备案数据”

    (1)此票数据通过H2000录入,则数据中心不存在该项目备案数据,企业应找分中心联系当地海关,将该备案数据传给数据中心后再重新下载;

    (2)此票数据通过电子口岸预录入系统录入,则数据中心存在该项目备案数据,如此票数据在企业端不处于“海关审批通过”状态,那么就必须等海关审批通过后,才能下载。

返回

五、企业端减免税项目备案和征免税证明的数据状态包括哪些?

    用户正常接收项目备案和征免税征明的数据状态依次为:暂存成功-申报-入数据中心库-入海关库-海关审批通过。

返回

六、征免税证明能否变更

    减免税是指依照我国的法律、法规、政策规定等,而给予进出口货物减征和免征关税(含进口调节税:增值税、消费税)的优惠措施。征免税证明(免表)一般有效期是半年,不能变更。

返回

七、录入报关单时,输入征免税证明(免表)编号后,无法自动调出征免税证明的数据信息

    一般是由于海关还没有审批通过该征免税证明,用户需要等海关审批通过后再录入报关单。

返回

北京保税仓常见问题解答

一、企业有哪几种操作员卡,各有哪些权限?

    (1)公共型保税仓分为录入员卡和货主卡。录入员卡可以录入、查询本仓库内所有企业的数据。货主卡只能录入、查询仓库内本企业的数据。

    (2)非公共型保税仓只有录入员卡。可以录入、查询本仓库的数据。

返回

二、同一保税仓企业可否办多张操作员卡

    可以。但北京保税仓系统没有多人同时录入数据再合并申报的功能,所以是否办多张操作员卡,企业应视自身情况而定。

返回

三、企业申请了操作员卡后,还需做何操作,才能使卡生效

    企业到数据分中心制完企业操作员卡后,还需要到主管海关的现场由海关完成组号的授权操作,才能使卡生效。组号的编号规则如下:。

    (1)公共型保税仓:

    a.录入员卡的组号:仓库编号。

    b.货主卡的组号:仓库编号+货主企业在仓库中的“顺序号”。“顺序号”共3位,从001开始编号,不能重复,并由仓库录入人员确认生成并统一管理。

    (2)非公共型保税仓:组号即为仓库编号。

返回

四、如何更新最新程序

    用户进入系统界面时若提示需更新最新程序,则用电脑桌面上的“QP更新工具”进行程序更新。双击“QP更新工具”进入最新程序更新下载界面后,点击“开始更新”按钮即开始下载更新程序,用户逐步按系统提示完成操作即可。建议企业用全部更新。

返回

五、企业进行“仓库备案”时,提示“该卡无权操作此仓库数据”

    一般是由于企业没有向海关申请对其企业操作员卡进行组号授权。

返回

六、录完清单表头数据后退出系统了,想继续录入表体,应该如何操作

    在“清单单据查询”中输入相应的查询条件找到该票单据,再点击“查看明细”进入清单明细界面后,继续录入表体数据即可。

返回

七、为何有时打印税则清单时不能打印出税则名称?

    税则代码包括8位商品编码和2位附加编码,该问题是由于税则代码录入有误所致,如商品有附加编码而没有录入。

返回

八、报关单中的“预录入号”录错如何操作?

    (1)企业录错预录入号,不要点击暂存,重新查询得到该票报关单,重新填写预录入号;

    (2)如果企业已经点击暂存,企业可将报关单对应的报关清单复制,再与海关联系删除该报关清单,重新申报复制的清单,清单审核通过后可再生成报关单。注:原预录入号不可再用。

返回

九、为何有时报关单无法申报,总有录入错误提示

    因为报关单中部分内容不能通过预录入程序的逻辑检查,如录入的监管方式与征免性质、征免方式不对应等,企业依据错误提示进行修改即可。

返回

十、企业误将报关单删除如何处理

    "北京保税仓系统中报关单由报关清单生成,且只能生成一次,如果删除,不可能再由清单生成。 企业只能先将报关单对应的报关清单复制,与海关联系删除该报关清单后,重新申报复制的报关清单,报关清单审核通过后可生成报关单。"

返回

十一、公共保税仓库的出库清单一票一报的流程是怎样的

    必须进行集中报关:先申报出库清单,在出库清单审批通过后申报集中报关清单和报关单。

返回

十二、库存查询中有无打印功能

    应该通过QT查询中的库存查询进行打印。

返回

汽车零部件常见问题解答

一、汽车零部件企业上线前需在数据分中心办理什么手续?

    1、向数据分中心申领汽车零部件系统客户端安装盘。

    2、向数据分中心申请制发中国电子口岸IC或IKEY卡。

返回

二、能否用报关行或预录入公司的企业操作员卡代汽车企业进行电子帐册及车型备案的录入操作?

    不可以。企业必须用自己的企业操作员卡进行电子帐册及车型备案的录入操作。

返回

三、汽车零部件企业是否只能在汽车零部件系统内申报报关清单和报关单?其报关单提供何种报关类型?

    "是的。系统的报关单提供两种报关类型:一般报关、提前转关。"

返回

四、汽车零部件系统录入界面上的蓝色和黑色字体项,有何区别?

    录入界面上蓝色字体的字段为必填项,黑色字体的字段为非必填项。

返回

五、报关清单表头中的“进口口岸”填写规范?

    必须填实际入境地海关的关区代码。

返回

六、车型备案表体中的“总用量的进口成分占本总成比例”项可以录至小数点后几位?

    可以录入至小数点后五位。

返回

七、企业能否由多人同时录入一本车型备案数据,再合并成一份单据申报?

    "不可以。系统不支持多人在多台机器上同时录入一个车型再合并申报。"

返回

八、企业能否同时录入多本车型备案?

    可以。

返回

快件常见问题解答

一、哪些企业需要使用快件管理系统

    只要经营国际快递业务,就必须使用该系统;只经营国内快递业务,则无需使用该系统。

返回

二、企业如何取得快件管理系统的安装光盘

    企业与当地数据分中心联系,由当地数据分中心提供快件管理系统的安装程序。

返回

三、Server版的服务器可以和报关预录入服务器共用吗?

    不可以。

返回

报关员IC卡常见问题解答

一、申领报关员IC卡的办理部门包括哪些

    办理部门包括企业的注册地海关企管部门负责审批报关员注册登记信息等;预录入机构负责报关员注册登记信息的申报等;当地的分中心制卡代理点负责报关员IC的打印、制卡和发卡等。

返回

二、申领报关员IC卡的办理流程是什么

    (1) 企业携带《报关员注册申请书》、《报关员资格证书》、《劳动和同》、《企业海关注册证书》及报关员身份证和照片到注册地海关企管部门办理《报关员注册申请书》的初审;

    (2) 携带初审通过的《报关员注册申请书》到预录入机构办理报关员注册登记数据的录入和申报,并打印《报关员制卡凭证》;

    (3) 携带初审时的证件再次到注册地海关企管部门办理《报关员注册申请书》的复审;

    (4) 携带《报关员证》、《报关员制卡凭证》及报关员身份证和照片到当地数据分中心办理报关员IC卡的印卡、制卡和发卡工作。

返回

三、企业法人卡和报关员IC卡如何查询报关员信息

    因为海关H2000系统把记分管理信息反馈给报关员IC卡管理系统所以通过中国电子口岸网站的身份认证管理子系统,企业法人卡可查询本企业所有报关员的基本信息(包括报关员照片、姓名、企业名称、企业注册号、注册海关、报关员号条码)和记分情况;通过中国电子口岸网站的报关记分子系统,报关员IC卡可查询本报关员的基本信息和记分情况

返回

电子口岸读卡器常见问题解答

一、什么是读卡器控件

    读卡器控件是安装在用户的电脑上配合读卡器使用的程序。它存在于随读卡器同时发售的光盘中。读卡器控件根据版本又分为浏览器版控件和QP版或CS版控件。如您是通过浏览器访问www.chinaport.gov.cn的用户,则您使用的是浏览器版控件;若您使用的是电子口岸报关行版或是quickpass版系统,则您对应使用的是CS版或QP版读卡器控件。

返回

二、关于读卡器控件,用户需首先明确的问题

    (1) 请确认电脑所使用的操作系统,win2000、winxp还是其他;

    (2) 请确认读卡器的接口是串口还是usb口。usb口的读卡器又分为Ep600和Ep800两种,读卡器的型号可在读卡器背面的标签上看到;

    (3) 确认使用的智能卡卡号(智能卡背面有13位序列号,以0开头的简称0字卡,以8开头的简称8字卡);

    (4) 确认应用的环境:电子口岸浏览器版、QuickPass版、报关行版;

    (5) 确认控件安装包的版本,可在光盘或者安装包界面上看到。

返回

三、双击运行控件安装包后不能使用智能卡

    原因:安装包第一次运行是安装控件,第二次运行是卸载控件。

    解决办法:再次运行安装包安装正确的控件。

返回

四、安装浏览器版控件失败

    原因1:有浏览器窗口未关闭;

    原因2:windows用户不具有管理员权限;

    解决1:关闭所有浏览器窗口,重新安装控件;

    解决2:使用具有管理员权限的用户重新登录windows系统,运行安装包重新安装控件。

返回

五、更换新卡后使用原有密码登录系统时,系统提示用户密码校验失败

    重新发卡后,新卡密码变为88888888。用户可以登录口岸执法系统修改密码。

返回

六、更换新卡后没有业务系统的操作权限

    由于更换新卡后密码被设为系统默认密码,修改密码后可恢复原有的操作权限。

返回

七、更换读卡器控件后是否影响原有卡片的使用

    更新读卡器控件后不会对原有卡片和业务造成影响。

返回

报关申报常见问题解答

一、浏览器版上载已退单的报关单时提示“该报关单状态不允许上载”,上载失败

    "一般是因为企业收到海关退单回执后,没有将海关退单的报关单下载到脱机录入系统修改,而是直接修改后上载所致。 企业应将海关退单的报关单下载到本地的脱机录入系统并修改后重新暂存、申报。 "

返回

二、报关行版:转关运输提前报关的回执提示“报关单退单,转关单正在处理中”,此时能否修改报关单数据

    不可以。企业必须等待收到转关单回执后才可以修改对应的报关单数据。

返回

三、报关行版:转关运输提前报关时,回执提示“报关单退单”,应如何处理

    该问题可以分为以下两种情况:

    (1)报关单处于“退单”状态、转关单处于“已入库”状态,则企业进入“报关申报”系统后点击“报关单”菜单,重新申报报关单;

    (2)报关单是退单状态、转关单也是退单状态,则企业应修改后重新申报报关单和转关单;

    (注:报关单是审结状态、转关单是退单状态和报关单是审结状态、转关单入库这两种都是正常情况。)

返回

四、转关运输提前报关的两大类回执由分别由哪些海关发出

    报关单类回执由申报地海关发出,转关单类回执由进境地海关或出境地海关发出。

返回

公路口岸系统常见问题解答

1、脱机版中输入手册编号“加工单位编码”和“收、发货单位”均可反填,但是“主管海关”不反填?

    答:因为企业端参数库不是最新版本,所以请企业下载并安装最新的参数库。

返回

2、脱机录入手册号提示“该手册不存在”?

    答:请企业确认已成功下载该手册。

返回

3、清单已审核,但在货运委托里查不到该票清单

    答:加工企业在脱机版录入时输入了“承运企业编号”,会自动做货运委托,在“取消委托”里可以查到该票清单。

返回

4、境外集中录入点提供哪些服务?

    答:境外集中录入点是由中国检验有限公司在香港设置的服务机构,为进出深圳公路口岸的进出口企业提供清单录入、打印清单的服务。

返回

5、手册已经在海关备案,但无法下载备案手册

    答:先确认是否有此手册,如果确认没有,请企业与手册备案的海关联系,向电子口岸重新传送手册数据。

返回

6、清单申报后,在线版“数据交换”中的“清单申报”仍可找到该票清单,但显示为“未申报”

    答:出现此类情况可能是由于企业申报过程中出现了网络异常,如出现突然断线等情况。请企业不要再次申报,否则会多次产生清单申报费用。

返回

7、运输企业在“承运申报”中提示“该车不属于贵企业,不能承运”

    答:车辆在海关备案的信息不正确,企业需到海关重新备案该车辆。

返回

8、运输企业在“回执查询”中无法点击报关单号打印,报关单号为黑色

    答:不能打印报关单,只能打印清单。

返回

9、回执查询中“打印”按钮是灰色,不能打印

    答:请企业点击相应的清单号后,回执查询中“打印”按钮才能激活并进行打印操作。

返回

10、在报关单承运中,查不到某辆车的信息

    答:请企业先确认在车辆查询中是否有该车信息,如果有此车数据请企业联系海关重传该报关单信息,如果仍查询不到,则请企业到海关重新备案该车辆。

返回

11、运输企业承运捆绑时报错:“报关清单预录入点只能代理清单申报,不能代理承运申报”

    答:如果企业换了企业操作员卡、没有退出和重新登陆电子口岸系统,就会报上述错误。提醒企业换了企业操作员卡后必须重新登陆电子口岸系统。

返回

12、公路口岸“转关车过境申报”中“申报”按钮为未激活状态,不能点击

    答:未录入信息前“申报”按钮为非激活状态;当企业输入“运输工具海关编号”并回车使系统自动调出相应的运输工具信息后,“申报”按钮处于激活状态。

返回

13、企业录入完毕空车过境信息、转关车过境信息后,点击申报按钮,提示“进出口岸录入信息错误”

    答:请企业确认是否在以下四个口岸范围内进行空车、转关车过境申报:皇岗海关(5301)、沙头角关 (5303)、文锦渡关(5320)、福保税关(5321)。如果在以上四个口岸范围以外进行空车、转关车过境申报,则出现该提示。

返回

14、清单的审结回执、过境回执在企业端的”回执列表“中保留几天

    答:清单审结回执保留100天;过境回执保留35天。

返回

15、回执列表是否可以打印

    答:可以。如果企业发现回执列表上方的打印按钮为非激活状态,请企业在要打印的回执前复选框中打勾,即可使打印按钮变为激活状态而进行正常的打印操作。

返回

16、“已申报、未过境”的清单几日后自动作废

    答:五个工作日后自动作废,委托关系和捆绑关系的有效期也是五个工作日。如果没有作废,可联系深圳海关手动作废该清单。(注:未过境的报关单数据系统不做自动作废)

返回

17、“业务统计”功能无法选择本年年份或月份

    答:请企业核对其电脑操作系统的日期是否准确,如操作系统的日期错误则会出现该现象。

返回

○中国电子口岸 2006-08-07